Открытое занятие педагога-психолога ДОУ «Психологическая подготовка детей к школе.Путешествие с цветиком -семицветиком». Психологическая подготовка к школе Подготовка детей к школе занятия по психологии

Конспект занятия
педагога-психолога с детьми
по подготовке детей к школе 6-7 лет
Тема: «Скоро в школу! »

Подготовила: педагог-психолог
МБДОУ д/с № 12 «Белочка»
Краснова Е.В.

Цель: Формировать школьную готовность у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Повышать психологическую безопасность детей (способствовать уменьшению тревожности и напряженности перед обучением в школе);
2. Продолжать развивать психические процессы: мышление, внимание и слуховое восприятие;
3. Стимулировать внутригрупповое общение.
Оборудование: Мяч, простые карандаши по количеству детей, бланки с заданиями на каждого ребенка, колокольчик, магнитофон, кассета с расслабляющей музыкой.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Сообщение детям цели занятий: - Здравствуйте, ребята, я рада Вас всех приветствовать! Сегодня на нашем занятии мы будем играть, думать и отдыхать. А для начала, давайте пройдём на ковер и сядем в кружок.
Приветствие. Я всем вам предлагаю ласково поприветствовать друг друга по имени, начнем с лева от меня по часовой стрелке:
“Я рад (а) тебя видеть, Андрей! "
Разминка. Игра "Скажи наоборот".
Цель: развивать внимание, логическое мышление.
Задание: ведущий (педагог, обращаясь по имени к каждому ребёнку, называет слово. Ребёнок называет в ответ слово, противоположное услышанному, по смыслу.
сильный - слабый
высокий - низкий
маленький – большой
черный - белый и т.д.
Основная часть.
Игра «Загадки».
Цель: Повышать мотивационную готовность детей к школе, развивать логическое мышление. /- Дети, а вы любите отгадывать загадки?
Что за добрые друзья живут дома у меня?
Они стоят в шкафу, на полках, в переплётах толстых, тонких.
Друзья рассказывают мне, что происходит на земле,
Есть ли инопланетяне, что творится в океане,
Чем питаются мартышки, - обо всех расскажут..(книжки)
То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.. Что такое я?. .(тетрадь)
Носят девчонки, носят мальчишки в кожаном доме тетрадки и книжки.
(портфель).

Ребята, про что загадки?
- Как вы думаете, почему я вам загадываю про школьные принадлежности?
- Итак, речь у нас пойдёт о школе, и играть вам сегодня я предлагаю в школу.
- А что вам нравится больше всего: читать книги, разговаривать, выполнять разные задания, смотреть телевизор или играть с игрушками?
- Вы бы остались еще на один год в детском саду?
- Вы все будете первоклассниками, поэтому я предлагаю вам поиграть в школу. Как вы думаете, с чего начинается и заканчивается урок в школе? (со звонка - колокольчик)
- Начинаем первый урок! (Звенит колокольчик) И я приглашаю сесть вас за парты.
Упражнение «Лабиринт»
Цель: развивать наглядно-образное и логическое мышление, развивать внимание.
Задание: «Перевернём листочки и поможем мальчику найти дорогу в школу».
(Звенит колокольчик): «Колокольчик приглашает вас немного отдохнуть».
Игра-физкультминутка «Зеркало»
Цель: снять возбуждение и импульсивность, развивать внимание, стимулировать внутригрупповое общение.
Дети разбиваются на пары и становятся друг против друга. Один ребёнок показывает движения поднимает, опускает руки, хлопает в ладоши и т. д. Другой ребёнок, выполняя роль зеркала, в точности повторяет все движения. Если «зеркало» сделает неправильное движение, то дети в паре меняются ролями.
(Звенит колокольчик): «Переменка закончилась, и колокольчик приглашает вас вернуться на свои места и продолжить урок».
Игра "Кто чему хочет научиться в школе"
Цель: Повышать мотивационную готовность детей к школе, развивать произвольную сферу, вербальное мышление.
Задание: - Сейчас мы повторим три жеста. Встаньте все в круг.
- Руки вперед: "И я тоже. Согласен".
- Руки за спину: "Я не буду. Не согласен".
- Руки на голову, почесать в затылке: "Я подумаю. Я еще не знаю".
"Я - серенький волчок. Я пришел в школу, чтобы научиться кусаться (писать, царапаться, читать, вязать, бегать и прыгать как спортсмен, обзываться, хорошо учиться). А вы? " (Дети отвечают одним из трех жестов)
Упражнение "Пары слов".
Цель: Развивать опосредованное запоминание.
Психолог: «Сейчас я назову вам пары слов. Внимательно послушайте и постарайтесь запомнить: шум - вода, мост - река, весна - ручей, стол - обед, рубль - копейка, лес - медведь, день - вечер, школа - радость, зима - снег, лето - бадминтон, витамин - здоровье».
Затем психолог называет первое слово из пары, а дети называют второе.
Расслабление.
Цель: Повышать мотивационную готовность детей к школе через позитивное внушение, повышать психологическую безопасность детей, уменьшать тревожность, снять напряженность.
Инструкция: - Ребята, вот и закончилась наша игра в школу, теперь нам пора отдохнуть и вернуться в детский сад. Пройдёмте на ковёр.
Задание: Дети закрывают глаза.
- А сейчас представьте себе, что вы собираетесь с мамой первого сентября в школу, вы все на-рядные, в руках у вас красивый букет для первой учительницы, вы несете свой первый портфель в котором лежат тетради и учебники, чтобы многое узнать в школе, вас встречает добрая и умная учительница, она научит вас писать, читать, считать, расскажет много интересного о разных странах, о различных знаменитых людях, вы узнаете основы многих школьных предметов, выучите русский и иностранный язык, сможете ставить опыты на уроках и получать хорошие оценки «четверки» и «пятерки» Все радуются, поздравляют вас И каждый повторяет про себя: "Я буду первоклассником! Я - хороший. Все, кого я знаю, хорошие. Все, с кем я буду учиться, хорошие. Я буду стараться. Я узнаю много интересного".
Рефлексия занятия
Цель: ретроспективная оценка в двух аспектах:
- психологическом (понравилось - не понравилось, было хорошо - плохо и почему);
- познавательном (почему это важно, зачем мы это делаем).
- Чем мы занимались на этом занятии? В какие игры играли?
- Зачем нам это нужно? Как это может помочь в жизни?
- Что вам понравилось? Что не понравилось? Почему?
- Что было для вас трудным, а что давалось легко? Почему?
Ритуал прощания
Цель: сплочение детей, создание атмосферы группового доверия и принятия.
Инструкция: - Поблагодарите друг друга за совместную игру. Пожмите каждому руку и скажите: "Мне было приятно с тобой увидеться, играть. Спасибо! "

Используемая литература:
1. Куражева Н.Ю. Вараева Н.В. Психологические занятия с дошкольниками «Цветик-семицветик». – СПб.: 2004.
2. Нижегородцева В.Н., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе: Пособие для практических психологов, педагогов и родителей. – М.: Владос, 2001.
3. Шарохина В.Л. Психологическая подготовка детей к школе: Конспекты занятий. – М.: 2009.
4. Юрчук Е.Н. Эмоциональное развитие дошкольников. Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

татьяна ткачук
Конспект занятия педагога-психолога с детьми по подготовке к школе

Конспект занятия педагога-психолога с детьми по подготовке к школе .

Тема : «Скоро в школу »

Цель : Формировать школьную готовность у детей старшего дошкольного возраста .

Задачи :

1. Развивать мыслительные операции (умение классифицировать и обобщать)

2. Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание) .

3. Развивать зрительно-моторную координацию.

4. Развивать навыки самооценки.

5. Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение договариваться.

Направление : коррекционно – развивающее.

Занятие проводится в кабинете психолога с подгруппой детей (5-6 человек) .

Время проведения : 30 минут.

Учебно-методическое обеспечение :

1. Шарохина В. Л. «Психологическая подготовка детей к школе » ;

2. Арцишевская И. Л. «Психологический тренинг для будущих первоклассников» ;

3. Куражева Н. Ю., Козлова И. А. Приключения будущих первоклассников : психологические занятия с детьми 6-7 лет .

4. Оборудование : раздаточный материал, мяч, простые карандаши, мультимедийная презентация «Запомни последовательность» , «Четвертый лишний» , «Дары Фребеля» комплект № 8 (образец узора из палочек – портфель) .

1. Организационно-мотивационная часть

Игра «Собери портфель»

Цель : формирование положительного отношения к школе , развитие слуховой памяти.

Первый участник называет предмет, который необходимо положить в портфель и передает мяч следующему ребенку. Следующий участник должен повторить предмет предыдущего ребенка и добавить свой и т. д.

2. Основная познавательно-развивающая часть

Мультимедийная игра «Четвёртый лишний»

Цель игры : Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, логические связи, зрительное восприятие.

Кинезиологические упражнения «Кулак-ребро-ладонь» , «колечко»

Цель : Развитие межполушарной специализации и межполушарного взаимодействия, синхронизация работы полушарий, развитие мелкой моторики, ВПФ и речевой активности

Упражнение «Графический узор» (приложение 1)

Цель : развитие мелкой моторики, графических навыков

Дети обводят простым карандашом графические узоры в подготовленных карточках .

Упражнение «Проставь значки» Приложение 2)

Цель : развитие произвольного внимания

Упражнение из серии корректурная проба, детям выдают бланк с изображением геометрических фигур и просят расставить значки по образцу.

Физкультминутка

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!

Раз - сюда, два - туда,

Повернитесь вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли.

Раз - два, раз - два,

Заниматься нам пора.

Упражнение «Пол – нос – потолок»

Цель : развитие слухового внимания дошкольников , профилактика утомления, снятие напряжения.

Психолог произносит слова (пол, нос, пололок) и показывает соответствующие слову места, дети должны быть предельно внимательны, т. к. психолог будет их путать и показывать не то, что называет.

Упражнение «Узор из палочек» (работа в паре)

Цель : развитие мелкой моторики, зрительной координации, развитие навыков работать в паре, согласовывать действия с партнером

Дети в паре выкладывают предложенный узор из палочек «Дары Фребеля» .

Развивающая игра «Запомни последовательность» (мультимедийная презентация)

Цель : развивать зрительную память

3. Заключительная итоговая часть

Рефлексия, самооценивание «Лесенка» (приложение 3)

Цель : развивать умения оценивать свои результаты, проводить анализ собственной деятельности во время занятия , развитие начальных навыков самоанализа

Дети на подготовленных лесенках отмечают свою ступеньку достижений.

Подведение итогов занятия .

Заключительное упражнение «Аплодисменты» (дети сами себе аплодируют за хорошую работу на занятии )

Публикации по теме:

Конспект занятия педагога-психолога с детьми средней группы «Путешествие по осеннему лесу» Конспект занятия педагога-психолога с детьми средней группы «Путешествие по осеннему лесу» Задачи: - создание атмосферы эмоциональной.

Конспект итогового открытого занятия педагога-психолога с детьми старшей группы «Путешествие по стране знаний» «Путешествие по стране Знаний» Цель: обобщить и систематизировать знания дошкольников. Задачи: 1. Создать эмоционально-положительную атмосферу.

Конспект открытого занятия педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы «По следам любимых сказок» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 ст. Родниковской МО Курганинский район.

Конспект педагога - психолога с детьми ОВЗ «Путешествие в город Дружбы» Конспект педагога - психолога с детьми ОВЗ «Путешествие в город Дружбы» Цель: формирование положительных взаимоотношений в коллективе сверстников.

Конспект занятия педагога-психолога с детьми 1 младшей группы Конспект занятия педагога-психолога с детьми 1 младшей группы «Мыльные пузыри». Задачи: - снятие эмоционального напряжения и агрессии;.

Конспект занятия педагога - психолога с детьми ОВЗ «Путешествие в город Дружбы» Цель: формирование положительных взаимоотношений в коллективе сверстников. Задачи: Продолжать обучать детей навыкам взаимодействия, сотрудничества;.

Кузьмина Александра Анатольевна
МБДОУ "Детский сад № 17" г.Бийск
Педагог-психолог

Мастер-класс «Формирование психологической готовности детей 6-7 лет к школе»

В настоящее время, согласно федеральным государственным стандартам, дошкольное детство не рассматривается исключительно как подготовка к школе, как рассматривали раньше. С 1 сентября 2013 года был введён новый вариант закона об образовании, в котором дошкольное образование впервые в истории Российской культуры становится полноценным уровнем образования наряду с начальной школой, школой, вузом. Главная задача стандарта дошкольного образования - позитивная социализация и индивидуализация личности, поэтому важнейшая задача системы дошкольного образования - всестороннее развитие личности ребёнка и подготовка его к успешной социализации в школьных условиях.

Подготовка детей к школе - задача многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка.

Под психологической готовностью к школе имеют в виду формирование целого комплекса новообразований, позволяющих ребенку безболезненно включаться в школьную жизнь. Условно в этой готовности выделяют несколько компонентов.

В первую очередь, это интеллектуальная готовность , включающая некоторый запас знаний о мире, о людях, определенный уровень развития мышления, степень правильности, четкости и обобщенности представлений ребенка, владение рядом приемов умственной деятельности и т. д.

Во-вторых, это так называемая мотивационная готовность к школе, связанная с формированием желания стать школьником.

В-третьих, это личностная и социальная готовность , помогающая ребенку утвердиться в коллективе, уметь действовать вместе, общаться со взрослыми и сверстниками, формировать уровень притязаний.

Кроме, того, в понятие психологической готовности входит достижение ребенком определенного уровня в развитии всех психических процессов - восприятия, памяти, внимания, а также освоение некоторых простейших навыков - счета, чтения, решения элементарных задач.

И, наконец, это волевая готовность , связанная с формированием контроля над внешними и внутренними процессами и планированием собственных действий.

Психологическая готовность к школе возникает у детей не сама по себе, а образуется постепенно и требует верного педагогического руководства , то есть специально организованных занятий с ребенком. Вашему вниманию предлагается одно из таких занятий.

Цели занятия:

1.Повышение самооценки и уверенности ребёнка в себе.

2.Обучение способу снятия мышечного и эмоционального напряжения.

3.Развитие произвольной регуляции деятельности.

4. Развитие познавательных процессов.

Вводная часть

Цель: настроить группу на совместную работу, установить эмоциональный контакт, сплотить группу.

  1. 1. Приветствие «Весёлое приветствие».

Цель: установление эмоционального контакта, сплочение группы, формирование чувства близости с другими детьми.

Психолог включает любую танцевальную музыку и дети начинают ходить по комнате (можно прыгать, танцевать). После слов «раз, два, три друга найди!» каждый ребёнок должен найти себе пару и встать рядом. Психолог предлагает поздороваться ушами, мизинцами, пятками и т.д.»

  1. 2. Разминка «Хлопок бежит по кругу».

Цель: развитие внимания, активизация детей.

Дети по кругу, по очереди передают хлопок своему соседу.

Основная часть

Цель: развитие психических процессов, коммуникативных навыков, произвольной регуляции деятельности, повышение самооценки и уверенности в себе.

  1. Игра «Говори»

Цель: развитие умения контролировать импульсивные действия.

Скажите детям следующее. «Ребята, я буду задавать вам простые и сложные вопросы. Но отвечать на них можно будет только тогда, когда я дам команду: «Говори!». Давайте потренируемся: «Какое сейчас время года?» (Педагог делает паузу). «Говори!»; «Какой сейчас месяц»... «Говори!»; «Какой сегодня день недели?»... «Говори!»; «Сколько будет два плюс три?» и т. д. Игра может проводиться как индивидуально, так и с группой детей.

  1. 4. Игра « Тут что-то не так».

Цель: развитие речи, внимания.

Ведущий достает куклу Тимошу. Тимоша обращается к детям: «Здравствуйте ребята! Что я вам расскажу! Иду я вчера по дороге, солнышко светит, темно, листочки синие под ногами шуршат. И вдруг из-за угла как выскочит собака, как зарычит на меня: «Ку-ка-ре-ку!» - и рога уже наставила. Я испугался и убежал».

«Иду я по лесу. Кругом машины ездят, светофоры мигают. Вдруг вижу - гриб! На веточке растет, среди листочков зеленых спрятался. Я подпрыгнул и сорвал его».

«Пришел я на речку. Смотрю, сидит на берегу рыба, ногу на ногу закинула и сосиску жует. Я подошел, а она прыг в воду и уплыла».

Дети должны сказать, что было неправильно в рассказах Тимоши.

  1. Физминутка «Медвежата»

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили. (круговые движения головой)

Вот так, вот так (поочередно в разные стороны)

Головой своей крутили,

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так

Дружно дерево качали. (наклоны в стороны, руки вперед)

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили,

Вот так, вот так

И из речки воду пили. (ходьба «по-медвежьи», наклоны вперед)

А потом они плясали,

Выше лапы поднимали.

Вот так, вот так

Выше лапы поднимали. (пританцовывать, руки вверх)

  1. 6. Игра «Пирамида любви»

Цель: воспитывать уважительное, заботливое отношение к миру и людям; развивать коммуникативные способности.

Дети садятся в круг. Психолог говорит детям: «Каждый из нас что-то и кого-то любит; всем нам присуще это чувство, и все мы по-разному его выражаем. Я люблю свою семью, своих детей, свой дом, свою работу. Расскажите и вы кого и что вы любите. (Рассказы детей.) А теперь давайте построим «пирамидку любви» из наших с вами рук. Я назову что-то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть свое любимое и класть свою руку. (Дети выстраивают пирамиду.) Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая у нас получилась пирамида, высокая - потому что мы любимы и любим сами».

  1. 7. Комплекс «Волшебный сон»

Цель: Саморасслабление.

Психолог просит детей закрыть глаза.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем (2 раза).

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко

Напряженье улетело…

И расслаблено все тело (2 раза).

Будто мы лежим на травке,

На зеленой мягкой травке…

Греет солнышко сейчас…

Руки теплые у нас…

Дышится легко… ровно… глубоко…

(Длительная пауза)

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться, улыбнуться!

Дети открывают глаза.

Заключительная часть

  1. Рефлексия.
  1. 9. Ритуал прощания «Собрались все дружно в круг»

Собрались все дружно в круг

Я - твой друг, и ты - мой друг!

Вместе за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Дети по кругу дарят улыбку своему товарищу.

Конспект занятия

педагога-психолога с детьми

по подготовке детей к школе 6-7 лет

Тема: «Скоро в школу! »

Подготовила: педагог-психолог

МБДОУ д/с № 12 «Белочка»

Краснова Е.В.

Цель : Формировать школьную готовность у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи :

1. Повышать психологическую безопасность детей (способствовать уменьшению тревожности и напряженности перед обучением в школе);

2. Продолжать развивать психические процессы: мышление, внимание и слуховое восприятие;

3. Стимулировать внутригрупповое общение.

Оборудование: Мяч, простые карандаши по количеству детей, бланки с заданиями на каждого ребенка, колокольчик, магнитофон, кассета с расслабляющей музыкой.

Ход занятия:

Ритуал приветствия.

Сообщение детям цели занятий: - Здравствуйте, ребята, я рада Вас всех приветствовать! Сегодня на нашем занятии мы будем играть, думать и отдыхать. А для начала, давайте пройдём на ковер и сядем в кружок.

Приветствие. Я всем вам предлагаю ласково поприветствовать друг друга по имени, начнем с лева от меня по часовой стрелке:

“Я рад (а) тебя видеть, Андрей! "

Разминка. Игра "Скажи наоборот".

Цель: развивать внимание, логическое мышление.

Задание: ведущий (педагог, обращаясь по имени к каждому ребёнку, называет слово. Ребёнок называет в ответ слово, противоположное услышанному, по смыслу.

сильный - слабый

высокий - низкий

маленький – большой

черный - белый и т.д.

Основная часть.

Игра «Загадки».

Цель: Повышать мотивационную готовность детей к школе, развивать логическое мышление. /- Дети, а вы любите отгадывать загадки?

Что за добрые друзья живут дома у меня?

Они стоят в шкафу, на полках, в переплётах толстых, тонких.

Друзья рассказывают мне, что происходит на земле,

Есть ли инопланетяне, что творится в океане,

Чем питаются мартышки, - обо всех расскажут..(книжки)

То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать.. Что такое я?. .(тетрадь)

Носят девчонки, носят мальчишки в кожаном доме тетрадки и книжки.

(портфель).

Ребята, про что загадки?

Как вы думаете, почему я вам загадываю про школьные принадлежности?

Итак, речь у нас пойдёт о школе, и играть вам сегодня я предлагаю в школу.

А что вам нравится больше всего: читать книги, разговаривать, выполнять разные задания, смотреть телевизор или играть с игрушками?

Вы бы остались еще на один год в детском саду?

Вы все будете первоклассниками, поэтому я предлагаю вам поиграть в школу. Как вы думаете, с чего начинается и заканчивается урок в школе? (со звонка - колокольчик)

Начинаем первый урок! (Звенит колокольчик) И я приглашаю сесть вас за парты.

Упражнение «Лабиринт»

Цель: развивать наглядно-образное и логическое мышление, развивать внимание.

Задание: «Перевернём листочки и поможем мальчику найти дорогу в школу».

(Звенит колокольчик): «Колокольчик приглашает вас немного отдохнуть».

Игра-физкультминутка «Зеркало»

Цель: снять возбуждение и импульсивность, развивать внимание, стимулировать внутригрупповое общение.

Дети разбиваются на пары и становятся друг против друга. Один ребёнок показывает движения - поднимает, опускает руки, хлопает в ладоши и т. д. Другой ребёнок, выполняя роль зеркала, в точности повторяет все движения. Если «зеркало» сделает неправильное движение, то дети в паре меняются ролями.

(Звенит колокольчик): «Переменка закончилась, и колокольчик приглашает вас вернуться на свои места и продолжить урок».

Игра "Кто чему хочет научиться в школе"

Цель: Повышать мотивационную готовность детей к школе, развивать произвольную сферу, вербальное мышление.

Задание: - Сейчас мы повторим три жеста. Встаньте все в круг.

Руки вперед: "И я тоже. Согласен".

Руки за спину: "Я не буду. Не согласен".

Руки на голову, почесать в затылке: "Я подумаю. Я еще не знаю".

"Я - серенький волчок. Я пришел в школу, чтобы научиться кусаться (писать, царапаться, читать, вязать, бегать и прыгать как спортсмен, обзываться, хорошо учиться). А вы? " (Дети отвечают одним из трех жестов)

Упражнение "Пары слов".

Цель: Развивать опосредованное запоминание.

Психолог: «Сейчас я назову вам пары слов. Внимательно послушайте и постарайтесь запомнить: шум - вода, мост - река, весна - ручей, стол - обед, рубль - копейка, лес - медведь, день - вечер, школа - радость, зима - снег, лето - бадминтон, витамин - здоровье».

Затем психолог называет первое слово из пары, а дети называют второе.

Расслабление.

Цель: Повышать мотивационную готовность детей к школе через позитивное внушение, повышать психологическую безопасность детей, уменьшать тревожность, снять напряженность.

Инструкция: - Ребята, вот и закончилась наша игра в школу, теперь нам пора отдохнуть и вернуться в детский сад. Пройдёмте на ковёр.

Задание: Дети закрывают глаза.

А сейчас представьте себе, что вы собираетесь с мамой первого сентября в школу, вы все на-рядные, в руках у вас красивый букет для первой учительницы, вы несете свой первый портфель… в котором лежат тетради и учебники, чтобы многое узнать в школе, вас встречает добрая и умная учительница, она научит вас писать, читать, считать, расскажет много интересного о разных странах, о различных знаменитых людях, вы узнаете основы многих школьных предметов, выучите русский и иностранный язык, сможете ставить опыты на уроках и получать хорошие оценки… «четверки» и «пятерки»… Все радуются, поздравляют вас… И каждый повторяет про себя: "Я буду первоклассником! Я - хороший. Все, кого я знаю, хорошие. Все, с кем я буду учиться, хорошие. Я буду стараться. Я узнаю много интересного".

Рефлексия занятия

Цель: ретроспективная оценка в двух аспектах:

Психологическом (понравилось - не понравилось, было хорошо - плохо и почему);

Познавательном (почему это важно, зачем мы это делаем).

Чем мы занимались на этом занятии? В какие игры играли?

Зачем нам это нужно? Как это может помочь в жизни?

Что вам понравилось? Что не понравилось? Почему?

Что было для вас трудным, а что давалось легко? Почему?

Ритуал прощания

Цель: сплочение детей, создание атмосферы группового доверия и принятия.

Инструкция: - Поблагодарите друг друга за совместную игру. Пожмите каждому руку и скажите: "Мне было приятно с тобой увидеться, играть. Спасибо! "

Используемая литература:

1. Куражева Н.Ю. Вараева Н.В. Психологические занятия с дошкольниками «Цветик-семицветик». – СПб.: 2004.

2. Нижегородцева В.Н., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе: Пособие для практических психологов, педагогов и родителей. – М.: Владос, 2001.

3. Шарохина В.Л. Психологическая подготовка детей к школе: Конспекты занятий. – М.: 2009.

4. Юрчук Е.Н. Эмоциональное развитие дошкольников. Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2008.


Занятие 5.

Цель: развитие внимания, мышления, активизация внимания, умение классифицировать предметы.

Упражнение «На что похоже?»

Цель: развитие умения выделять объекты на основании сопоставления их с другими.

Детям предлагается рассмотреть рисунок, назвать все геометрические фигуры, соединить линиями каждый предмет с фигурой, на которую он похож.

Упражнение «Пара - под стать»

Цель: развитие умения находить связь между предметами.

Детям предлагается рассмотреть серию рисунков и сказать, что забыл нарисовать художник? Нужные предметы необходимо выбрать из нижнего прямоугольника.

Упражнение «Запрещенное движение»

Ведущий последовательно говорит одну из команд «ухо» или «нос». По этой команде дети должны соответственно дотронуться до своего носа или уха.

Также выполняет команду, но через некоторое время начинает специально ошибаться.

Задача детей выполнять только то, что говорит ведущий.

Рефлексия занятия.

Занятие 6.

Цель: развивать наблюдательность, логическое мышление, внимание, умение обобщать и классифицировать предметы, умение находить аналогии.

Упражнение «Найди отличия»

Ребенок должен внимательно рассмотреть картинки и назвать отличия.

Упражнение «Классификация»

class="eliadunit">

Цель: развитие обобщения и классификации

Найди среди предметов однородные, соедини их в следующие группы:

Металлические

Съедобные

Мягкие

Твердые

Деревянные

Длинные

Круглые

Упражнение «Слуховое внимание»

Задача: найти неточности, неверные суждения психолога, объяснить, почему дети так считают.

Когда человеку весело, он плачет.

Если нужно что-то купить, теряют деньги.

Мама убрала в комнате, и стало грязно.

Чем больше продуктов в сумке, тем она легче.

Если у ребенка болит горло, он должен есть мороженое.

Упражнение «Нелогичные картинки»

Показать детям по очереди несколько картинок. Предложить отметить, что неверно в картинках, как должно быть

Рефлексия занятия.

1. Что вам понравилось на занятии?

2. В какие игры вы хотите поиграть?