Открытый урок. Открытое занятие по физкультуре в средней группе "путешествие в лес"

Райхан Мулдашева

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Пчелка» »

с. Александров-Гай Александрово-Гайского района

Конспект физкультурного занятия

в старшей группе

(учебно – тренирующего характера)

Составлен воспитателем : Мамешевой Райхан Дисенгалиевной

Программное содержание :

1. Укреплять мышцы плечевого пояса.

2. Упражнять в различных видах ходьбы и бега.

3. В подвижной игре развивать умение передвигаться, сохраняя равновесие и меняя скорость.

4. Продолжать формировать правильную осанку.

5. Воспитывать у детей интерес и желание заниматься.

Оборудование :

лавки 4шт. ;

2ведёрки,эмблемы (зайчиков,собачек) ;

Кегли 4 шт. ;

ленточки на кольцах по количеству детей.

Ход занятия

Дети в колонне один за одним идут в группу шагом марш и выстраиваемся в одну шеренгу.

На месте стой!

Раз, два!

Здравствуйте ребята! Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.

А сейчас, мы с вами сделаем разминку.

Вступительная часть.

Направо! По кругу зала шагом марш!

Высоко поднимая колени. (20с)

Выше ноги поднимаем

Ходьба на пяточках, руки на плечи.

Ходьба на носочках один за одним, руки на поясе. (20с.) .

Ладошки в кулачки, руки согнули в логтях

И побежали лёгким бегом.

Сели на корточки, ручки назад.

Ходьба как «Уточки идут»

Ходьба как «Котики» , лапки поставили, хвостики высоко-высоко подняли.

Бег. Рано встали мышки и побежали быстренько от котиков.

Ходьба как «Котики» .

Бег как «мышки» .

На месте стой! Раз, два!

Дыхательное упражнение. Ребята идём шагом, руки через стороны вдох, опускаем выдох. (10с.) .

(Раздать флажки, пока дети идут) .

Выстраиваемся в одну шеренгу.

Ернар. На первый - второй рассчитайсь

Первые номера 5 шагов вперёд.

Повернулись лицом ко мне.

Смотрим на меня.

Комплекс общеразвивающих упражнений с флажками

Наклоны головы

1)И. п. основная стойка, ноги вместе, флажки вниз

На 1- наклон головы вперёд

На 2- наклон головы назад

На 3- наклон головы вправо

На 4- наклон головы влево(2р)

2)И. п. -ноги вместе, флажки вниз

На 1 –флажки вперёд

На 2 - флажки вверх, встать на носочках

На 3 - флажки в стороны

На 4 –вернуться в и. п. (5-6р)

3)И. п. стойка ноги на ширине плеч, флажки вниз.

На 1-поворот вправо, флажки в стороны

На 3-поворот влево, флажки в стороны

На 4- и. п. (5-6р.)

4)И. п. -стойка ноги на ширине плеч, флажки вниз.

На 1-наклон туловища вперёд, флажки в стороны

На 2- и. п. (5-6р.)

5)И. п. -основная стойка,флажки вниз

На 1- присесть,флажки вперёд.

На 2- и. п. (5-6р.)

6)Прыжки ноги врозь

И. п. –основная стойка,ноги вместе.

На 1-прыжок,ноги врозь,руки в стороны.

На 3-прыжок,ноги врозь. руки в стороны.

Дыхательная гимнастика

После слов «задержу дыхание» ребята делаем вдох и задерживаем дыхание.

Носиком дышу,

Дышу свободно,

Глубоко и тихо –

Как угодно.

Выполню задание,

Задержу дыхание.

Раз, два, три, четыре –

Снова дышим :

Глубже, шире.

Основные виды движений :

Первые номера-ваша команда будут зайчики. Вторые номера-собачки

А теперь, слушайте задание, которые мы будем выполнять.

Итак,команда собачек.

Вы проходите по скамеечке,подпрыгиваете перепрыгиваете ведёрки.

После этого, обходите ориентир.

И по прямой на всей скорости,сами себе даёте сигнал : «На старт – внимание - марш!»

Впереди у вас стоит цилиндр постучите 3 раза и возвращаетесь в команду.

Команда собачек.

Понятно задание?

А команде зайчиков

1 упр. «Рыбка» . Подтягиваемся двумя руками на середине делаем полный поворот во круг себя и старайтесь, чтоб наш хвостик не падал.

После вы обходите ориентир.

А здесь выполняете прыжки.

И прыгаете ножки вместе,ножки врозь.

Обходите ориентир.

И возвращаетесь в свою команду.

Раз,два,три – упражнения начни.

Сейчас команда зайчиков и команда собачек меняются местами

Итак,теперь вы выполняете упражнение собачек,а у вас упражнение зайчат.

Дыхательное упражнение

Сделаем носиком вдох

Ротиком выдох. (пока дети делают убираем инвентарь)

Заключительная часть

Поиграем в подвижную игру «Ловишки с ленточками»

Ребята построились в одну шеренгу.

Диляра посчитает считалочку.

Объясняю правила игры.

Ребята вы расходитесь по площадке, у каждого из вас имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит Ловишка. По сигналу воспитателя : «Раз, два, три – лови!» Вы разбегаетесь по площадке. Ловишка старается вытянуть ленточку. По сигналу : «Раз, два, три в круг скорей беги – все дети строятся в круг» . После подсчета пойманных, игра повторяется.

А теперь,поиграем в малоподвижную игру : «Тише едешь дальше будешь»

Построились в одну ровную прямую линию.

А вот сейчас ваша задача быть очень,очень внимательными

Быстро идёте,а потом я поворачиваюсь быстренько останавливаетесь и не шевелитесь,а кто будет шевелиться,вам придётся вернуться назад. (обратно)

«Начали!» , «Тише едешь - дальше будешь» , «Стоп!» Игра заключаются в том, чтобы как можно быстрее добраться до воспитателя и дотронуться до него рукой. Тот игрок, который сделает это первым, будет считаться победителем и временно выбывает из игры, ожидая, когда все ребятишки не пройдут отведенную им дистанцию.

Кто останется последним, тот и проиграл. После этого победитель становится ведущим, а проигравший - водящим

Релаксация и самомассаж

Ребята давайте возьмёмся за руки,сделаем круг.

Легли на пол.

Слышите? Музыка звучит. Закройте глаза и представьте, как здоровье наполняет ваш организм. Руки и ноги стали сильными. Сердце бьется ровно. Дыхание спокойное. Ваш организм благодарит вас за заботу о нем. Погладьте себя по голове, помассируйте уши, погладьте ручки и животик. Вы здоровы! Вы красивы! Вы счастливы! Открывайте глаза .

А теперь построились в одну шеренгу.

Ребята, сегодня вы все были очень ловкими, быстрыми, умелыми.

Спасибо вам. Молодцы!

Публикации по теме:

Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Задачи: развивать физические качества (выносливость, координация,.

Итоговое занятие по физической культуре. Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе Задачи: совершенствовать навыки бега и различные виды ходьбы; закреплять.

Открытое занятие по физической культуре для детей 6-7 лет

Открытое занятие по физической культуре

в средней группе

«Учимся дружить»

Цель : Побуждение детей к дружеским отношениям, творчеству, интерес к физкультурным занятиям.

Задачи:

Совершенствовать навыки основных видов движений: умение ползать на животе по скамье, перепрыгивать из обруча в обруч, ходьба приставным шагом, приучать детей к контролю и самоконтролю.

Продолжать формировать навык ориентировки в пространстве, используя разные варианты двигательных действий детей.

Формировать правильную осанку, культуру движений, пантомимические способности.

Развивать у детей силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость, координационные способности.

Содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, внимания, умение согласовывать движения с музыкой.

Воспитывать желание у ребенка обращать внимание на самого себя, на свой организм и тело. Способствовать созданию устойчивого, жизнерадостного, активного настроения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №151»

Открытое занятие по физической культуре

в средней группе

«Учимся дружить »

Подготовила:

ПДО по физической культуре:

Кабина В.А.

Воронеж 2015

Цель : Прививать интерес к физкультурным занятиям, побуждение детей к дружеским отношениям, творчеству.

Задачи:

Совершенствовать навыки основных видов движений: умение ползать на животе по скамье, перепрыгивать из обруча в обруч, ходьба приставным шагом, приучать детей к контролю и самоконтролю.

Продолжать формировать навык ориентировки в пространстве, используя разные варианты двигательных действий детей.

Формировать правильную осанку, культуру движений, пантомимические способности.

Развивать у детей силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость, координационные способности.

Содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, внимания, умение согласовывать движения с музыкой.

Воспитывать желание у ребенка обращать внимание на самого себя, на свой организм и тело. Способствовать созданию устойчивого, жизнерадостного, активного настроения.

Интеграция:

1. «Коммуникация» (побуждать детей к речевой активности в процессе двигательной деятельности).

2. «Социализация» (поощрять проявление смелости, находчивости при выполнении упражнений).

Оборудование: Гимнастическая скамейка, обручи, кочки, мячи-ежики.

Ход занятия

Дети входят в зал в колону по одному. Строятся в шеренгу.

Инструктор ФК : Здравствуйте, ребята!

Речевка:

Вам физкульт ура, ура!

Мы – здоровая семья.

Утро – глазки открывай

И кроссовки обувай.

Шагом, бегом и прыжками

В детский сад собрались с вами,

С физкультурой мы друзья,

Вам гип-гип, ура, ура!

Инструктор ФК: Ребята, вот вы говорите, что вы друзья, а что такое друг? Дети: Настоящий друг – это тот, кто тебя понимает, с кем интересно общаться, кто никогда не подведет тебя, кто поможет и поддержит в разных ситуациях.

Инструктор ФК : Хорошо, вот сегодня, мы и посмотрим, какие вы друзья! Я вам предлагаю необычное занятие, путешествие в сказку «Колобок», она вам знакома. А героев сказки кто может назвать (дети называют героев сказки).

Инструктор ФК: Молодцы! Ребята, смотрите, а вот и сам Колобок, в гости к нам спешит!

Колобок: «Всем привет от колобка, развеселого дружка!

Физкультурой увлекаюсь, плаваньем я занимаюсь,

Чтоб здоровым быть как я, и пластичным - как змея.

Очень ловким - как мартышка,

И девчонкам и мальчишкам нужно спортом заниматься!

В благодарность, вам, друзья!

Колобковая семья приготовит угощенье

Всем гостям на удивленье.

Инструктор ФК: « Колобок, ребята очень хотят, чтобы ты вместе с ними отправился в путешествие. (Согласие Колобка) Вот здорово! А сейчас проверим мышцы наших ног и рук, какие они? (ответы детей). Правильно они мягкие, слабые, предлагаю начать тренировку, Готовы, тогда в путь!

Вводная часть.

Построение в колонну.

1. ходьба по кругу

«По дорожке все шагаем, и здоровье укрепляем, осанку сохраняем»

2. ходьба на высоких носках (руки вверх) Упражнение «Олень»

« …Вот олень красавец стройный, благородный и спокойный.»

3. ходьба на пятках (руки за голову)

4. упражнение «Петушок» с высоким подниманием колена, руки в стороны.

« …Вот идет петушок, гордо поднял гребешок».

5. Упражнение «Уточка» ходьба на корточках (руки на коленках)

…Уточка в вразвалочку идет, своих деточек ведет.

6. Упражнение «Гусь» ходьба в приседе, руки на коленях

… А наш гусь не отстает и за уткой вслед идет.

7. (Бег на выносливость, с остановкой).

«….А теперь бегом по кругу догоняем мы друг друга.» (Остановка по сигналу. (Вдох, выдох.)

Инструктор ФК: Ребята! посмотрите в окошко! Вместе с нами отправилось в путешествие солнышко, и оно радуется, глядя на вас, какие вы здоровые, стройные, выносливые. Улыбнитесь и порадуйте своих друзей и наших гостей.

Инструктор ФК: Ребята, проверьте ваши мышцы ног, они напряжены, они получили нагрузку, но и не только они, работает весь наш организм, наше тело разогрелось, предлагаю продолжить наше путешествие. Перестроение в три колонны.

ОРУ №8
(С мячом)

1. «Мяч за голову».
И.П.: ноги слегка расставить, мяч внизу. 1 -2 - мяч вверх, посмотреть; 3-4 - за голову, голову не опускать; 5 - 6 - вверх, посмотреть; 7 - 8 - И.П., сказать «вниз». Повторить 5-6 раз.
2. «Передай».
И.П.: ноги на ширине плеч, мяч на полу справа, руки на пояс. 1-2 - наклон вперед, прокатить мяч к левой ноге, сказать «левая»; 3-4 - И.П. То же, к правой. Повторить 4 раза.
3. «Не задень».
И.П.: сидя, ноги упор, руки упор сбоку, мяч на полу перед ногами. 1-2 - ноги врозь; 3-4 - И.П. То же, из И.П. ноги скрестно. Голову не опускать, спину прямо. Повторить 6 раз.
4. «Погладим».
И.П.: ноги слегка расставить, руки за спину, мяч на полу перед ногами. Присесть, погладить, сказать «гладкий» и выпрямиться. Повторить 4-6 раз.
5. «На месте и вокруг».
И.П.: то же. 12-16 подпрыгиваний на месте и ходьба вокруг мяча (два круга). Прыгать легко. Повторить 2 раза.

Игропластика. «Колобок» (Творческая игра, направленная на развитие выдумки, творческой инициативы детей).

Цель: выразить свои эмоции, открытость и внутреннюю свободу.

Инструктор ФК: Ребята, а давайте вспомним и покажем движениями, как бабка колобка пекла. (дети выполняют имитационные движения под текст)

1. Сначала нужно насыпать муки на стол

2. взяли кувшин, налили молоко

3. соль, сахар, яйцо, ваниль

4. замесили тесто и колобка слепили

5. в печь посадили

Построение в шеренгу

ОВД

1. прыжки из обруча в обруч (руки на поясе)

2. ходьба по кочкам приставным шагом (руки на поясе)

3. Ползание по г/скамейке на животе, подтягиваясь руками.

Заключительная часть:

Инструктор ФК: Ребята, а теперь потрогайте мышцы ваших рук и ног. Они напряжены. А это значит, что вы получили нагрузку на весь организм и стали сильнее и здоровее. Пока мы занимались, наш колобок испекся. Колобка из печи достаем, до чего ж он хорош.

Психогимнастика (этюд «Горячий колобок»)

Инструктор ФК: Вот и попали мы в сказку «Колобок», а он приготовил для нас игры: «Зайчата и серый волк», « У медведя во бору», «Мы веселые ребята».

Цель: Формировать навык самоорганизованности и внимание.

Инструктор ФК: « Присаживайтесь на ковер. Вы довольны? Вам понравились игры? Потрогайте свое тело, оно теплое и влажное . На лбу собрались капель трудового пота. Значит, вы занимались от души с любовью и стараньем. Какие упражнения вам запомнились? Какое упражнение было выполнять легче, а какое труднее?. А какое упражнение вы пожелаете выполнять нашим гостям?»

Мимическая гимнастика

Цель: Усилить мышечное чувство лица.

  1. - Улыбнитесь друг другу, друзья.
  2. - Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
  3. - А какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека?
  4. - Какими бывают наши руки? (добрыми, злыми) - Потрогайте руки друг друга. Что о них можно сказать?
  5. - Пожмите дружески руки друг другу.

Почему распадается дружба? Что нужно делать, чтобы дружба не распалась?

Инструктор ФК: « Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга и найдёте еще много новых друзей».

Построение в шеренгу.

Инструктор ФК: «Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Но это еще не все. От бабушки и Колобка вам гостинец. За ваши сегодняшние успехи.»

(Входит бабушка)

Бабушка: «Здравствуйте ребята! Испекла вам пирожки, не малы, не велики, мягкие, румяные, только с жара самого, угощайтесь малыши, угощаю от души, вам здоровья всем желаю, в сказку в гости приглашаю».


Задачи : повторить ходьбу в колонне по одному, развивать глазомер и ритмичность при перешагивании через бруски; упражнять в прокатывании мяча в прямом направлении, в лазанье под дугу.

Дети в спортивной форме обходят зал под музыку и садятся на стульчики.

Вед .: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. А прогулка у нас будет не простая, она будет спортивная. Мы сходим и проверим, занимаются ли спортом лесные звери? Ребята, а вдруг они спортом не занимаются? Мы их научим?

Дети : да- да.

Вед. : А для чего нужно делать по утрам зарядку и заниматься спортом?

(ответы детей).

Вед. : Ну а прежде чем мы пойдём по лесу, нам надо его поприветствовать.

Лесу, лесу красному,

Небу, небу ясному

Крикнем громко детвора

Наш физкульт- ура!

(Идут по кругу).

Вед .: По дорожке по тропинке мы идём и держим спинки. Мы шагаем, мы шагаем - выше ножки поднимаем. Повороты головы- влево- вправо посмотри.Ловко ручку поднимаем и по яблочку срываем(подпрыгиваем, имитируем, что срываем яблочко). Яблочко вкусное, сладкое, наливное. Дальше дружно мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем. Впереди деревьев ряд- «змейкой» мы пойдём и все деревья обойдём. Мы деревья обошли и по ровненькой тропинке дальше пошли. Под ногами листочки шуршат(ножками разгребаем листву). Кочки на пути у нас, перепрыгнем мы их в час.(прыжки на двух ножках).

Вед .: Вот мы и в лесу, садитесь на пенёчки- отдохнём. Посмотрите как красиво в лесу. Ребята, а расскажите какие животные живут в лесу?(ответы детей).

Заяц. Раз прыжок, два- прыжок

И опять присядка.

А потом опять прыжок

И опять присядка.

Здравствуйте, ребята. Зачем к нам в лес пожаловали?

Вед. : Зайка, здравствуй. Мы с ребятами пришли к вам в гости, чтоб узнать делают ли лесные жители зарядку по утрам и занимаются ли вообще спортом?

Заяц . Конечно, спортом занимаемся. Видите, какие у меня ноги сильные?. Да я вам сейчас покажу, дружно на ножки вставайте и за мной повторяйте.

(разминка с зайчиком под музыку).

Вед.: Молодец, зайка. Видим мы, что ты сильный и спортивный.

Заяц . Смотрите, Мишка идёт. Он тоже спортом любит заниматься.

(Выходит Мишка).

Мишка. Я- хозяин леса строгий.

Спать люблю зимой в берлоге.

Спортом занимаюсь

Силы набираюсь.

Вед . : Мишка, а ребята тоже спортом занимаются. И Способны пройти любые испытания. Всё, что хочешь покажем.

Мишка. Вот вам первое испытание. В лесе ветер сильный был. Наломал много веток- вот вам и задание, нужно на двух ножках перепрыгнуть все- все веточки.

(Дети выполняют прыжки на двух ножках через гимнастические палки друг за другом, поточным способом -3 раза).

Мишка . Молодцы, ребята. С заданием справились. Вот вам второе испытание. Чтобы попасть на полянку грибов, нужно проползти аккуратно под огромным бревном, которое лежит на тропинке. Справитесь?

Вед.: Конечно справимся, Мишка.

(Дети проползают под под дугой)

Мишка. Молодцы. А ещё мы лесные жители любим с мячиком играть и друг другу его бросать. А вы умеете?.

(ответы детей).

(Дети делятся на пары и бросают друг другу мячики).

Вед.: Мишка, а может ты теперь с нами поиграешь в интересную игру?

Мишка . Конечно поиграем в игру «У медведя во бору».

Вед .: Испытания все прошли, в игру поиграли, узнали что хотели- а теперь нам пора возвращаться в детский сад. До свиданья Мишка, Зайка.

(Дети становятся в круг, под музыку шагают и садятся на стульчики.

Вед .: Ребята, вам понравилось в лесу? Кого мы там встретили? А зачем мы туда с вами ходили, что узнать хотели? Ребята, наше занятие закончено, вы можете возвращаться в группу.

Документы для скачивания:

«Такие разные мячи»

Программные задачи:

Развитие точности, координации движений, развитие мышечной системы, выносливости, обогащение двигательного опыта разнообразными видами движений.

Совершенствование различных виды ходьбы, прыжков и бега.

Вырабатывание ловкости во владении мячом, отработка бросков мяча в горизонтальную цель.

Укрепление опорно-двигательного аппарата и мышц, способствующих формированию правильной осанки.

Совершенствование навыков в бросках утяжеленного мяча из-за головы, от груди и снизу.

Профилактика плоскостопия. Улучшение эмоционально-психическое состояние детей

Оборудование: мячи малого размера по количеству детей, две скамейки, щит с баскетбольным кольцом, фитболы по количеству детей, утяжеленные мячи на ½ количества детей, плоские обручи — 6 штук, конусы – 6 штук, гимнастические палки – 3 штуки, бадминтонные ракетки 3 штуки, массажные мячики по количеству детей.

Музыка: музыкальная нарезка для разминки, музыка для занятий из детских мелодий.

I часть

Построение, проверка равнения, проверка осанки, приветствие.

ОРУ с продвижением вперед в колонне по одному под музыкальное сопровождение с использованием подражательных движений:

Ходьба на носочках, подняв прямые руки вверх (Жирафики)

Ходьба с широко расставленными ногами, с подниманием ноги в сторону и раскачиванием, руки в стороны (Мишка косолапый)

Ходьба с высоким подниманием колена, руки вытянуты вперед (Лошадка)

Ходьба с подниманием прямых ног вперед, руки вдоль тела (Робот)

Ходьба на полусогнутых ногах пригнувшись вперед (Гномики)

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед (Зайчики)

Подскоки с продвижением вперед (Зайчики скачут)

Ходьба в положении сидя, спина прямая (Гуси)

Прыжки сидя с продвижением вперед (Лягушки)

Бег с взмахами руками вверх-вниз (Птицы)

Бег руки перед собой «крутят руль» (Машины)

Ходьба с восстановлением дыхания – руки в стороны – вдох, руки в стороны – выдох.

II часть

Дети проходят по кругу берут мячи малого размера.

При продвижении вперед выполняют упражнения:

  1. Подбрасывание мяча перед собой.
  2. Передача мяча за спиной.
  3. Ходьба выпадами, передача мяча под коленкой.
  4. Ударить мяч об пол и поймать.
  5. Катить мяч по скамейке, с мячом пробежать по скамейке, сделать бросок в корзину (на полу кладется плоский обруч для места броска), выполняем прыжки из обруча в обруч, мяч в руках – проходим три круга.

Дети кладут мячи в корзину, берут мячи-фитболы, становятся в рассыпную по залу.

Под музыку выполняются общеразвивающие физические упражнения:

  1. И.п. – сидя покачиваясь на мяче вверх-вниз, руки в стороны – выполняются наклоны вправо-влево. Затем наклоны выполняются с небольшим наклоном и поворотом. «Самолеты летят»
  2. И.п. — сидя покачиваясь на мяче вверх-вниз, руки «держат руль» – выпрямить, а потом обратно согнуть правую, затем левую ногу. «Едем на машине, жмем на педали»
  3. И.п. — сидя покачиваясь на мяче вверх-вниз, руки «держат руль» — делаем движения нижней частью туловища вправо-влево, слегка перекатывая под собой мяч. «Едем на машине, проезжаем повороты»
  4. И.п. – Лечь на мяч, ноги врозь врозь в упоре сзади – поднять корпус, руки в стороны – прогнуться, держим спину, опуститься.
  5. И.п. – лечь на мяч, руки и ноги касаются пола. Пройти руками вперед, ноги на мяче, поболтать ножками вверх-вниз, вернуться в И.п.
  6. И.п. – лечь на спину, мяч зажать ногами. Поднять мяч ногами и опустить.

Кладем фитболы, строимся. Делимся на две группы, которые встают в шеренги на противоположных сторонах зала.

Одной команде раздаются утяжеленные мячи. Группами поочередно выполняются броски:

  1. Бросок из-за головы
  2. Бросок от груди
  3. Бросок снизу.

Мячи кладем в корзину.

Делимся на три команды, проводятся эстафеты:

  1. Положить мяч на первый конус, обежать второй, взять мяч, передать следующему.
  2. Вести мяч палкой до ориентира и обратно.
  3. Прыжки на фитболах до ориентира, обратно бегом.
  4. Донести на бадминтонной ракетке маленький массажный мячик до ориентира и обратно.

Строимся в шеренгу на линии. Выбираются два водящих.

Игра «Охотники»:

На средней линии зала по краям встают охотники с мячами. По свистку дети перебегают с одной стороны зала на другую. Задача охотников попасть в кого-нибудь из бегущих мячом. Игра повторяется 3 раза.

III часть.

Дети садятся на стульчики. Раздаются массажные мячики.

  1. Мяч крутим в ладошках
  2. Мяч катим по одной руке и обратно, по другой руке и обратно.
  3. Кладем мяч под стопу. Катаем одной ногой, другой ногой.
  4. Толкаем мячик от одной ноги к другой.

Закатываем мячик под стульчик.

Изображаем «чайник» делаем резкие выдохи.

«Взяли чашку, чайник, налили чай» и «пьем», делая затяжные вдохи и выдохи.

Пальчиковая зарядка:

«Посмотрите все на нас» – сжимаем-разжимаем кулачки, выбрасывая пальчики, в конце вытягиваем указательные пальцы, показывая на себя

«Мы ребята просто класс!» — сжимаем-разжимаем кулачки, выбрасывая пальчики, в конце вытягиваем большие пальцы вверх.

Построение.

Спасибо. До свидания. Дети выходят из зала.

Занятие по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Встреча с друзьями мультяшками»

Автор : Болдарева Светлана Александровна, педагог-психолог, воспитатель-методист, Дошкольное образовательное учреждении комбинированного типа №9 «Восход», г.Шахтёрск.
Описание :
Методическая разработка будет полезна педагогам дошкольных учреждений. Интегрированное занятие содержит разнообразные задания для детей старшего дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих технологий, ИКТ. Основная цель занятия: привить у детей любовь к физкультуре, научить беречь и укреплять своё здоровье.

Тема . «Встреча с друзьями мультяшками»

Цели :
- формировать потребность заботиться о своём здоровье, систематически заниматься физкультурой;
- продолжать учить детей держать равновесие, при выполнении упражнений на нетрадиционном оборудовании (степ-платформах);
- оптимизировать рост и развитие опорно-двигательного аппарата (правильной осанки, профилактика плоскостопия);
- закрепить ранее изученные виды ходьбы, бега и основные виды движений;
- развивать двигательную активность, скорость ловкость, гибкость силу;
мышцы верхнего плечевого пояса, туловища, ног, внимание, координацию движений, функциональное совершенствование органов дыхания, кровообращения, нервной системы,
- прививать интерес, положительное отношение к физической культуре;
- воспитывать общительность, взаимовыручку, положительные эмоции, желания заботиться о своём здоровье.

Оборудование : степ-платформы (на каждого ребенка), зрительные ориентиры, обручи, канат, оформление зала, проектор для показа слайдов, музыкальное сопровождение.

Ход занятия

1. Вступительная часть (до 5 мин.)
Дети заходят в зал и становятся в шеренгу.

Педагог :
Всем, всем добрый день!
На меня все посмотрите,
И друг другу улыбнитесь.

Дети, посмотрите, сколько гостей пришло к вам на занятия! Давайте с ними поздороваемся. Дети, вы любите смотреть мультфильмы? А хотите встретиться с друзьями мультяшками? Ну, что же давайте попробуем.

(Дети расходятся по залу и садятся на пол)

Дети, закройте глаза и представьте, что мы лежим на берегу моря, солнышко играет. Чтобы попасть в страну Мультяшек - надо сделать магическое движение - сидя, обернуться вокруг себя, отрывая ноги от пола. Дети открывают глаза (в это на стене появляется изображение из м / ф «Львенок и черепаха»).

- В каком мультфильме вы встречались с этими героями?
- Представьте, что мы и есть герои этого мультика.

Дети выполняют комплекс упражнений по методике Ефименко под песню «Львёнок и черепаха»

«Я на солнышке лежу»

Дети ложатся на пол парами. Лежа на спине, головой друг к другу.

1. «Пробуждение»

Маленькие дети, проснулись, а вставать ещё не хотят, лениво потянулись.
И.П.- лёжа на спине поднимать и опускать руки (5-6 раз)
Поднимают ножки и переворачиваются с боку на бок.

2. И.П.- тоже самое, руки объединить с партнером. Поднимание ног (4-5 раз)


3. «Рыбка» прогнула спинки.
И.П.- тоже самое, перевернуться на живот и прогнуть спину. (5-6 раз)

4. "Улыбка"
И.П.- упор сидя на коленях. Прогнуть спину и улыбнутся друг другу. (4-5 раз)

5. «Качалочки»
И.П.- сидя на полу, ноги врозь, руки соединены с партнером. Наклоны вперед. (6-8раз)

(Дети после разминки выстраиваются в колонну по одному)

Дети, очень хорошую песенку нам спел львенок и черепаха. Но нас ждет очень интересное путешествие. Для этого нам нужно попасть в другой мультфильм. Дети снова делают оборот вокруг себя и попадают в другой мультфильм. На экране появляется герой мутьфильма «Лунтик»


- Дети, Лунтик ищет своих друзей, давайте поможем ему.

2. Основная часть (15 мин.)
«Полоса препятствий»

Друзья Лунтика живут в лесу, чтобы их найти надо проползти под деревьями и кустами. (Ползание на четвереньках между ориентирами «змейкой»)
- Дальше на пути ещё одно препятствие – узкий мостик, давайте пройдём по нему (ходьба приставным шагом по канату ) - упражнение на профилактику плоскостопия.
- Перед нами появилась река, чтобы её перейти, не намочив ног надо прыгать с кочки на кочку. (Прыжки с продвижением вперед с обруча в обруч )

Полосу препятствий повторить 2-3 раза.

На экране появляются Лунтик со своими друзьями, дети называют его друзей


- Дети, чтобы продолжить наше путешествие дальше нам нужно попасть в другой мультфильм. (Дети снова делают поворот вокруг себя и попадают в другой мультфильм - «Маша и Медведь», на экране - Маша)


Что это за песенка звучи, кто её поёт? (Звучит песня «Зверя по следам любого»)

Дети, давайте поможет Маше найти медведя.

Комплекс упражнений на степ-платформах
На полу по кругу разложены степ-платформы. Под бодрую музыку дети двигаются вокруг платформ.


1. Ходьба обычная вокруг степ-платформ. (Дети должны почувствовать музыку, уловить темп движения, настроиться.)

2. Ходьба на цыпочках вокруг степ-платформы, чередуются с бегом по кругу.

3. Ходьба на пятках руки в замке на голове вокруг степ-платформ (чередуются с бегом) .

4. Ходьба на месте у степ-платформ.

5.Приставной шаг назад из степ-платформ на пол и обратно на равнину с правой ноги, бодро работая руками.

6. Ходьба через степ-платформы и обратно с правой ноги.

7. Ходьба на месте на степ-платформе.

8. Приседания у степ-платформ, руки кладут на степ-платформы.

9. Перешагивание через степ-платформу левым боком приставным шагом.

10.Ходьба обычная у степ-платформ.

(Дети с помощью взрослого убирают степ-платформы и становятся в круг).

(На экране появляются герои мультфильма «Маша и Медведь)


- Давайте поиграем с нашими героями: подвижная игра «Найди себе место»

3. Заключительная часть.
- Дети, вы ничего не слышите? (раздается звонкий смех, на экране появляется изображение солнышка)

Посмотрите, как красиво улыбается нам солнышко и приглашает нас отдохнуть. Давайте представим, что мы маленькие лучики (дети ложатся вокруг обруча в виде лучей)

Релаксация «Позови друга» (упражнение на восстановление дыхания)

Надо всем нам отдыхать,
Все ложимся осторожно, выпрямляя спинку
Расслабляя пяточки, носочки, плечи и ручки.
Глаза закрывайте и отдыхайте.

Дети лежат с закрытыми глазами, педагог подходит к одному ребенку и тихонько называет ее по имени, ребенок поднимается и зовет по имени другого ребенка. Игра продолжается пока не поднимутся все дети.

Вот и закончилось наше путешествие, понравилась оно вам, что понравилось больше? До новых встреч!